Fiera

Spettacoli

Ecco tutti gli eventi in programma in occasione della fiera Sono Romagnolo:

VENERDI' 03 MARZO
dalle 17.00 alle 23.00

Buskers in fiera: Big Strazz Band.

PALCO LISCIO Pad.B    
  • 18.00-20.00 "Scuole di Ballo" Esibizioni delle Scuole di ballo a cura dell Ente Tutela Folklore e Tradizioni di Romagna.
  • ORE 20,00 ROMAGNA CANTA con Luca Bergamini,Storia di Romagna,Roberta Cappelletti,Mirko Gramellini,Chicco Fabbri, Macola & Vibronda, Mr Zombie, Scaricatori di Portico,  Grande Evento e tanti altri... Conduce la serata MORENO il Biondo. Festival della Canzone da Ballo e Dialettale Romagnola. Ospite: MAURIZIO FERRINI.
PALCO GIOVANI pad.C
  • 18.00-20.00 "Scuole di Ballo" Esibizioni delle scuole di ballo a cura dell' Ente Tutela Folklore e Tradizioni di Romagna.
  • 20.00-23.00 ROCKMAGNA MIA sfida tra giovani band e locali della Romagna, fra gli altri Wid'Em proposti da Jazz Club Ka Leoni, Consorzio Portuali proposti dalla Sghisa, gli Absolute proposti da La Vecchia Stazione, The Bronze Bananas lanciati dall' X Ray, gli Homini dal Videa Club, LuSilver String Band proposti dal Sidro Club, Visione di Cody da Soundido, Macola & Vibronda da Spiagge Soul, circolo PD di Bubano propone, Progetto Secondo. Ospiti: Premio Mei a MARIANNE MIRAGE e BRASCHI quali migliori giovani al Festival di Sanremo 2017. Ospite d' eccezione MAURIZIO FERRINI. 
SALE CONVEGNI
  • 20.30 Sala 3 Papi - "IL PATACA, UN EROE ROMAGNOLO" Il Teatro delle Lune.

SABATO 04 MARZO
dalle 10.00 alle 23.00

Buskers in Fiera: Etilisti Noti & Briganti del Folk.
   
PALCO LISCIO Pad.B
  • 11.00-13.00 "Scuole di Ballo" Esibizioni delle scuole di ballo a cura dell' Ente Tutela Folklore e Tradizioni di Romagna.
  • 14.00-17.00 "Scuole di Ballo" Esibizioni delle scuole di ballo a cura dell' Ente Tutela Folklore e Tradizioni di Romagna.
  • 17,00 "70 anni di Casadei Sonora" presentazione del libro TU SEI LA STELLA, TU SEI L’AMORE, la vita, i luoghi di Romagna mia e il diario inedito di Secondo Casadei con ospiti, artisti e amici  e musica dal vivo, a cura di Riccarda Casadei.
  • 19.45 Concerto di Moreno il Biondo, ospite Mirco Mariani & EXTRALISCIO, presentazione in anteprima nazionale del singolo POLKAZULKA, tratto dall’album “EXTRALISCIO ALL STAR”- al sax FIORENZO TASSINARI. Con l’intervento delle Scuole di Ballo.
PALCO GIOVANI pad.C
  • 11.00-13.00 "Scuole di Ballo" Esibizioni delle scuole di ballo a cura dell'Ente Tutela Folklore e Tradizioni di Romagna.
  • 14.00-15.00 "Scuole di Ballo" Esibizioni delle scuole di ballo a cura dell'Ente Tutela Folklore e Tradizioni di Romagna.
  • 15.00 "UN ARTISTA DA LANCIARE" Contest a cura di Edizioni Musicali Simpatia di Raoul Casadei con l'Orchestra Casadei dal vivo.
  • 18.00 "SONO ROMAGNOLO" Mirko Casadei. Mirko Casadei presenta in anteprima nazionale il nuovo disco "Sono Romagnolo" con l'Orchestra Casadei dal vivo e con la partecipazione dei Khorakhanè.
SALE CONVEGNI
  • 14.30 Sala Delegazioni. Assemblea Nazionale dei Festival Folk,World,Etnici e di Musica Popolare in Italia.
  • 15.00 Sala Malatesta NovelloRecita e canti di poesie dialettali parchè me: "A so romagnul". A cura di Oscar Zanotti, Liana Mussoni, Carlo Falconi, Francesco Gobbi, Antonio Gasperini.
  • 17.00 Sala Malatesta Novello. "TRADIZIONI E MISTERI DELLA ROMAGNA" Eraldo Baldini e Giuseppe Bellosi.

DOMENICA 05 MARZO
dalle 10.00 alle 21.00

Buskers in Fiera: Il Giocomiliere    

PALCO LISCIO Pad.B
  • 11.00-13.00 "Scuole di Ballo".
  • 14.00-16.00 "Scuole di Ballo".
  • 16.00 ORCHESTRISSIMA. I Premi dei Migliori Artisti Musicali della Romagna del 2016 Miglior Orchestra del Folklore Romagnolo; La Storia di Romagna, Miglior Rock Band Indipendente Visioni di Cody, Miglior Dj Max Monti MAURIZIO FERRINI ospite. Conduce Moreno il Biondo e l'orchestra Grande Evento.
  • 17.30 Foto Contest.
  • 18.00 "PREMIO AL ROMAGNOLO DELL'ANNO" Recital di Ivano Marescotti.
PALCO GIOVANI pad.C
  • 11.00-13.00 "Scuole di Ballo".
  • 14.00-15.30 "Scuole di Ballo".
  • 15.30-16.30 Spettacolo Brasiliano Carnevale di Gambettola.
  • 17.00-20.00  "INDIPENDEEJAY" Sfide tra club e dj romagnoli con Dj Bove, Dj Matta, Dj Pyton, Dj Ferra, Dj TD Rock, Dj Max Monti a cura di Cosascuola e Mei. PREMIO al progetto Nari & Milani come DJ Romagnoli più apprezzati all'estero.
SALE CONVEGNI
  • 14.00 Sala Malatesta NovelloPresentazione "Non dirmi come va a finire" Interverrà Gianluca Morozzi ( scrittore) a cura di Ass. Culturale Interno4 Clown Bianco Edizioni.
  • 15.30 Sala Malatesta Novello. "LE RADICI ROMAGNOLE DI FELLINI" di Miro Gori.
  • 17.00 Sala Malatesta Novello. "IL CARO VECCHIO PORCO: LA TRADIZIONE DEL MAIALE IN ROMAGNA." di Graziano Pozzetto.


Il programma è realizzato dal Mei - Meeting degli Indipendenti - Direzione artistica: Giordano Sangiorgi - in collaborazione con Corriere Romagna, Radio Bruno e Radio Gamma.